Drucken

online: Update Elternzeit (§ 15 FAO)


Seminarort/-datum

(Für nähere Informationen und Anmeldung bitte auf den jeweiligen Tag klicken)

online07.11.2017

 

Pfeil-grau  Unser Tipp: 15 Stunden-Kombimöglichkeit  = z.B.  3 x Online-Seminare à 2,5 Stunden + 1 x Präsenzseminar 7,5 Stunden**  

 

Seminarinhalt

  • Wer ist berechtigt, Elternzeit in Anspruch zu nehmen? ƒ
  • Was ist bei der Inanspruchnahme zu beachten? ƒ
  • Unter welchen Voraussetzungen hat der Arbeitnehmer in der Elternzeit einen Anspruch auf eine Verringerung der Arbeitszeit? ƒ
  • Darf der Urlaub für Zeiten der Elternzeit gekürzt werden?

Unser Seminar behandelt diese und weitere Fragen an Hand der aktuellen Rechtsprechung.

Teilnehmerkreis
Fachanwälte/innen für Arbeitsrecht sowie Rechtsanwälte/innen, die sich schwerpunktmäßig mit arbeitsrechtiche Mandaten befassen oder arbeitsrechtlich interessiert sind.

Unser Referent
Stephan Barber, FA f. ArbR 

Gut zu Wissen

  • Es besteht die Möglichkeit während und nach dem Seminar via Chat Fragen zu stellen.
  • Diese Fortbildung ist nach § 15 FAO für Arbeitsrecht geeignet.
  • Bitte prüfen Sie vor Ihrer Teilnahme an einem unserer Online-Seminare, ob Ihr IT-System die technischen Mindestvorraussetzungen zur Teilnahme erfüllt.
  • Informationen unter: http://www.arber-online-seminare.de/technische-voraussetzungen.html
  • Bitte beachten Sie: Neukunden können nur bis spätestens 3 Stunden vor Seminarbeginn buchen, da wir danach eine Teilnahme aus technischen Gründen nicht mehr gewährleisten können.

Seminarzeit
14:00 - 16:30 Uhr (2,5 Nettozeitstunden)

Wir bitten Sie, sich ca. 20 Minuten vor Beginn des Seminars einzuloggen, sollten technische Probleme auftreten, können diese eventuell noch rechtzeitig behoben werden.

Seminargebühr
99,00 Euro zzgl. ges. USt, inkl. digitaler Seminaunterlagen

Die Seminargebühr beinhaltet:
Digitale Seminarunterlagen 
Selbstverständlich erhalten Sie eine Teilnahmebestätigung nach § 15 FAO.

Ihre Ansprechpartnerin
Frau Brigitte Ludt 
Tel. 07066 - 90 08 25

Alle Preise vorbehaltlich gesetzlicher oder behördlicher Änderungen hinsichtlich der Umsatzsteuerpflicht

*Wir gewähren 5% Frühbucher-Rabatt bei Anmeldung bis 3 Monate vor Veranstaltungsbeginn - es gilt der Eingang einer verbindlichen Anmeldung.

Kombi-Preis-Januar-2015

**personenbezogene Buchung innerhalb eines Kalenderjahres. Rabatte werden nach Veranstaltungsbeginn berücksichtigt und jeweils vom Seminar-Grundpreis berechnet. Kostenfreie Seminare werden hierbei nicht angerechnet.